В производственном секторе растет спрос на функционал ERP

5 сентября 2022 г.
Аналитики CNews подвели итоги работы ИТ-рынка в первом полугодии 2022 года. В рамках обзора Алексей Казарезов прокомментировал тенденции развития и динамику ERP-сегмента.

CNews сообщает, что в новых геополитических условиях российский рынок разработки и дистрибуции программного обеспечения продемонстрировал рост на 20%. При этом, как отметил директор центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС Алексей Казарезов, в разных сегментах отечественного рынка программного обеспечения ситуация разная как с точки зрения доли иностранных технологий, так и с точки зрения возможностей быстрого импортозамещения.

«Дело не только в готовности российских разработок, но и в тактике замещения, которую выберут потребители решений уходящих вендоров. Уже очевидно, что на российском ERP-рынке, где западные технологии превалировали, импортозамещение не будет быстрым. Пользователи таких систем, как SAP, то есть в основном крупный бизнес, сейчас пристально сравнивают возможности российских систем, детально анализируя и функционал, и особенности архитектуры, и перспективы развития продуктов, и тщательно планируют проекты замещения ПО. Поэтому в перспективе текущего, да и следующего года российские поставщики ERP не заполнят освобождающуюся от иностранных игроков долю рынка». В то же время эксперт отметил рост спроса на развитие ERP-систем со стороны крупных производственных компаний, в том числе с государственным участием и предприятий оборонно-промышленного комплекса.