Финансисты Пермского края обсудили новации бюджетного процесса

29 марта 2016 г.

26 марта 2016 года в г. Перми под эгидой Министерства финансов Пермского края состоялся семинар, посвященный изменениям в бухгалтерском учете и отчетности государственных (муниципальных) учреждений и новациям бюджетного законодательства в области нормирования государственных и муниципальных услуг.

Мероприятие посетили более 170 руководителей и специалистов финансово-экономических служб региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений Пермского края.

Начальник Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Антон Дубовик осветил основные изменения в учетных и отчетных процедурах государственных (муниципальных) учреждений, главных администраторов средств в 2016 году, охарактеризовал основные ошибки, возникавшие при формировании бюджетными и автономными учреждениями годовой бюджетной отчетности за 2015 год, и дал рекомендации и разъяснения по сложным вопросам бюджетного учета.

О возможностях автоматизации управления финансово-экономической деятельностью органа власти рассказал Михаил Бурдуковский, заместитель директора Департамента управления проектами «Корпорации «Парус». В частности, он продемонстрировал возможности комплексной информационной системы по расчету нормативных затрат при оказании государственных (муниципальных) услуг и осуществлении закупок товаров, работ, услуг и показал взаимосвязи процессов планирования государственных закупок с нормированием затрат на обеспечение функций органа власти и казенных учреждений. КИС позволяет сопоставлять результаты деятельности с бюджетными расходами и проводить действенные процедуры финансового менеджмента — эти преимущества комплексного подхода к построению информационной системы также были продемонстрированы аудитории.

В рамках семинара состоялась видеоконференция с участием директора по развитию ГК «Каисса» Андрея Самченко, который раскрыл вопросы организации ИТ-поддержки процесса внутреннего финансового контроля и аудита в органах государственной власти субъектов РФ и органах МСУ, проанализировав успешный опыт внедрения систем внутреннего финансового контроля.

В ходе дискуссии обсуждались масштабные корректировки в системе бухгалтерского учета за последнее десятилетие, наиболее актуальные вопросы нормирования в бюджетном процессе органов власти, а также вопросы организации эффективного внутреннего финансового контроля и аудита.