Воронежская область поделилась опытом цифровой трансформации в сфере управления кадрами госслужбы на платформе «Парус»

16 апреля 2021 г.
В 2020 году в Воронежской области было организовано централизованное ведение кадровой работы для всех 32  органов исполнительной власти региона. Данный проект показал, что с применением цифровой платформы «Парус» можно быстро и безболезненно провести цифровую трансформацию в сфере управления кадрами госслужбы с передачей функций ведения кадрового учёта единой региональной службе.

В единой информационной системе Воронежской области реализован весь цикл кадровой работы – от формирования приказов кадрового делопроизводства до ведения табеля и учёта отпусков, а электронное взаимодействие единой кадровой службы с сотрудниками органов исполнительной власти организовано с помощью личных кабинетов.

На вебинаре для коллег из 40 регионов представители Управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области рассказали об оптимизации штатной численности госслужащих в результате проекта, о преимуществах использования единой кадровой политики в вопросах оформления документов, конкурсных процедур, подбора персонала, а также об административно-юридической подготовке проекта.

Централизация в области управления кадрами госслужбы позволяет унифицировать кадровые процедуры, повысить качество и доступность кадровых данных, сократить затраты на персонал и поддержку информационных систем. При этом для проведения цифровой трансформации необходимо решить не только технические, но и организационно-правовые вопросы, включая делегирование полномочий по ведению кадрового учёта централизованной службе, заключение соглашений и регламента взаимодействия, обеспечение безопасности персональных данных, автоматизацию кадровых процессов в единой региональной информационной системе.