Успешно протестировано выбытие маркированных медикаментов

1 августа 2019 г.
В ГКБ №21 г. Уфы протестировали процедуру вывода маркированных препаратов из оборота с помощью регистраторов выбытия при совместном использовании с системой «Парус». Больница выступает региональным центром компетенции по работе с маркированными лекарственными средствами Республики Башкортостан.

В рамках проведенного испытания регистраторы выбытия, предоставленные оператором ЦРПТ, были подключены к системе «Парус», которая используется в клинике для учета маркированных лекарств и взаимодействия с ФГИС МДЛП. При сканировании кодов маркировки лекарственных препаратов система «Парус» автоматически передает в регистратор выбытия необходимые сведения о препарате, а также данные документа-основания для регистрации его вывода из оборота.

Тестирование показало, что использование регистраторов выбытия совместно с системой «Парус - Учет маркированных товаров» позволяет крупной многопрофильной больнице оперативно вносить информацию о выводе препаратов из оборота в национальную систему маркировки и прослеживания товаров (ИСМП). При этом минимизируются трудозатраты сотрудников клиники на работу с регистраторами выбытия при отпуске маркированных лекарств для оказания медицинской помощи или списании медикаментов.

Напомним, с 1 января 2020 года все участники оборота фармацевтической продукции в России обязаны будут направлять данные о выводе из оборота лекарственных препаратов в единую ИСМП.