Управление проектами НИИ автоматической аппаратуры реализовано в ИС "ПАРУС"

18 февраля 2013 г.

Центр информационных технологий и консалтинга "Парус" объявляет о завершении первого этапа проекта создания комплексной ИСУ для ОАО "НИИАА" – разработчика автоматизированных систем специального назначения. Решена важнейшая для института задача - повысить качество ресурсного планирования и оперативного контроля проектной деятельности.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "НИИАА" Алексей Сергейчук: "Процесс планирования и учета в проектах поднят на новый уровень. Система позволяет быстро и качественно производить расчет издержек на выполнение заказов, включая косвенные затраты, четко оценивать рентабельность заказов, оптимизировать издержки и сроки выполнения работ. Поэтому информационная система является для нас эффективным инструментом поддержки принятия управленческих решений, напрямую влияющих на финансово-экономические показатели деятельности компании".

Функционал системы "ПАРУС" позволил реализовать в НИИАА комплексный подход к автоматизации управления проектной деятельностью. На сегодняшний день в едином информационном поле осуществляется управление финансами, экономическое планирование, кадровый и табельный учет, расчет заработной платы, подготовка, согласование и учет договоров с заказчиками, субподрядчиками и поставщиками. Бюджетирование осуществляется в разрезе подразделений, исполнителей и заказов. При этом реализована возможность автоматизированного перепланирования и формирования операционных бюджетов с учетом фактических данных.

Руководством отмечается удобство использования системы Web-мониторинга для оперативного контроля состояния заказов и выполнения планов в разрезе временных графиков и потребляемых ресурсов. Кроме того, с помощью модуля "Управление деловыми процессами" организован электронный документооборот, в том числе, процесс согласования документов и контроль исполнения поручений.

В рамках второго этапа ИТ-проекта в НИИАА к информационной системе будут подключены контуры бухгалтерского учета, следующий этап - управление опытным производством.