Современные технологии для опытного производства

18 октября 2010 г.

Центр корпоративных решений "ПАРУС" провел семинар по вопросам планирования и учета в опытном производстве, собравший более 100 руководителей и специалистов крупных предприятий отечественного машиностроения.

На семинаре были рассмотрены основные особенности, присущие опытному производству и требующие специальных технологий планирования и управления производством: например, проектный характер деятельности, большое количество форм планирования потребности в деталях, частые изменения состава изделия, отсутствие полноценного технологического процесса изготовления уникальных деталей и сборки изделия.

Программа семинара была построена таким образом, чтобы раскрыть возможности современных автоматизированных информационных систем для решения наиболее актуальных проблем машиностроительных предприятий с учетом специфики опытного производства. Так, были освещены особенности управления данными об изделии, планирования и оперативного учета в опытном производстве с помощью информационной системы. Решение этих задач является важнейшим этапом повышения эффективности управления производством и в целом предприятием.

Особый интерес слушателей вызвали доклады, посвященные вопросам оперативной отчетности о ходе производства с использованием OLAP и Web-технологий и реализации этих инструментов в "Системе управления ПАРУС". С помощью простого в использовании Web-интерфейса руководители предприятия могут в любой момент получить оперативную информацию о деталях, сборочных единицах в производстве, складских остатках и фактической укомплектованности заказа, т.е. контролировать запасы, состояние производства по конкретному заказу и изделию, своевременно узнавая о превышении плановых сроков и затрат при исполнении заказа.

Современные OLAP-технологии дают возможность строить гибкую систему отчетности предприятия в виде наглядных многомерных отчетов, задавая различные показатели; использовать для удобства графическое отображение взаимосвязей документов с возможностью визуализации документов, хранящихся в системе, и сразу же осуществлять необходимые перестроения и изменения в цепочке документооборота.

Применение представленных на семинаре технологий не только положительно влияет на качество управления предприятием в целом, но и дает реальный экономический эффект благодаря снижению объемов незавершенного производства, оптимизации запасов, повышению точности расчетов фактической себестоимости продукции, снижению рисков неисполнения договорных обязательств перед заказчиками.