Состоялась презентация одного из первых МФЦ в стране

25 марта 2008 г.

В г. Балаково Саратовской области состоялась презентация  многофункционального центра (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, в которой приняли участие около 35 представителей 14 регионов страны: руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, а также специалисты МФЦ.

Создание МФЦ является приоритетным направлением административной реформы в текущем году. В 2007 году в 16 регионах страны было создано 18 таких центров, один из них – в г. Балаково. Презентация данного проекта была организована Правительством Саратовской области в лице Министерства экономического развития и торговли при участии Федерального агентства по информационным технологиям, администрации Балаковского муниципального района, а также непосредственного исполнителя проекта по созданию МФЦ – компании «Парус – Национальные Реформы». 

Данный МФЦ является муниципальным унитарным предприятием Балаковского муниципального района. Центр занимает помещение общей площадью около 600 кв.метров, в зале размещены 18 окон по приему и выдаче документов для предоставления  населению и юридическим лицам района 11 межведомственных услуг в сфере земельно-имущественных отношений. Для удобства жителей в здании МФЦ предоставляются дополнительные услуги по ипотечному кредитованию, размещены отделения банков, нотариус, автоматы по приему платежей.

Как отметил заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области, руководитель проекта по созданию МФЦ  Павел Малков, ввод Центра в действие потребовал выполнения большого комплекса работ. По всем услугам специалисты компании «Парус – Национальные Реформы» разработали «сквозные» административные регламенты. Были заключены соглашения о межуровневом сотрудничестве в рамках МФЦ между территориальными отделениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Саратовской области и органами власти Балаковского муниципального района. Была осуществлена разработка всех необходимых нормативных правовых актов Саратовской области и Балаковского муниципального района, регулирующих создание и обеспечение деятельности Центра, включая его устав.

Большая роль в функционировании МФЦ отведена современным информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Главный специалист-эксперт Федерального агентства по информационным технологиям Марина Игнатьева подчеркнула, что совершенствование системы предоставления населению и юридическим лицам государственных и муниципальных услуг является приоритетным направлением административной реформы. Повышение их качества и доступности требует комплексного подхода. При этом в современных условиях все большее значение приобретают ИКТ.

В Центре применяются система управления административными регламентами и документооборотом учреждения, система «Электронная очередь» для управления потоками посетителей, а также портал, с помощью которого можно получить разнообразную информацию о деятельности МФЦ, узнать о перечне предоставляемых услуг, списке требуемых для предоставления той или иной услуги документов, скачать бланки заявлений. Помимо этого, портал позволяет заявителю получить информацию о прохождении его заявки на оказание услуги. Все работы по внедрению ИКТ также выполнены компанией «Парус – Национальные Реформы».

В перспективе планируется расширить номенклатуру оказываемых услуг до 50, обеспечить взаимодействие портала МФЦ c проектируемым порталом государственных услуг Саратовской области.

Информация о компании:

Компания «Парус – Национальные Реформы» предоставляет услуги по внедрению инструментов бюджетирования, ориентированного на результат, системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, разработке ведомственных программ повышения качества предоставления государственных услуг на базе МФЦ и другим направления административной реформы, реформирования бюджетной сферы и реформы местного самоуправления.