Республика Дагестан развивает электронное межведомственное взаимодействие

26 июня 2015 г.

24 июня 2015 г. в Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан состоялось совещание по вопросу организации пилотного проекта в рамках создания централизованной информационной системы для оказания электронных услуг через СМЭВ. Принято решение об осуществлении пилотного проекта на базе ПП «ПАРУС».

Заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов обратил внимание на то, что единая система похозяйственного учета должна быть адаптирована к базам данных (программным продуктам) территориальных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти. Она также должна обеспечивать актуальность и достоверность данных, охватывать все муниципальные образования республики, в том числе и городские округа. Эффективным процесс оказания электронных услуг будет только в случае автоматизации всей цепочки – от возникновения информации до ее получения потребителем.

Генеральный директор компании «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев презентовал возможности системы «Парус – электронный муниципалитет» для организации эффективного информационного взаимодействия между органами власти всех уровней при оказании государственных и муниципальных услуг, а также для обеспечения мониторинга налогооблагаемой базы органов МСУ.

Для апробирования представленной системы было решено организовать пилотный проект в районах и сельских поселениях Республики Дагестан. В муниципальных образованиях пилотной зоны через информационную систему «Парус – электронный муниципалитет» будет обеспечено предоставление наиболее востребованных муниципальных услуг через систему межведомственного электронного взаимодействия.

В совещании приняли участие представители территориальных управлений Росреестра и ФНС по Республике Дагестан, Минкомсвязи Дагестана, ГАУ «МФЦ в Республике Дагестан».По итогам обсуждения было принято решение в пилотных районах обеспечить установку серверного оборудования, доступ к серверу и другие технические вопросы. Также планируется провести совещания в Минэкономразвития Республики Дагестан с участием глав пилотных муниципальных образований для проверки технической готовности, наличия цифровых подписей.

Использованы материалы сайта Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан.