Решение для учета медтехники на платформе ПАРУС признано лучшим в России

17 октября 2022 г.
«Регистр медицинской техники и оборудования» назван лучшей разработкой 2022 года на Всероссийском конкурсе решений для информатизации здравоохранения. Конкурс ежегодно проводится в рамках конгресса «ИТ в медицине» под эгидой Минздрава России.

«Регистр медицинской техники и оборудования» разработан на платформе ПАРУС нашим партнером - компанией «Диджитал» - и предназначен для мониторинга оснащенности медицинских организаций оборудованием, а также эффективности его использования. Решение позволяет контролировать текущее состояние техники, своевременность проведения ремонтных работ, процедур списания, выявлять простои дорогостоящего оборудования. Реализована интеграция с ЕГИСЗ для передачи сведений в Федеральный регистр медицинских организаций в части медицинского оборудования.

Решение уже используется в региональном здравоохранении Чеченской Республики, где подключены 73 медицинские организации и обрабатываются данные о 75 тыс. единиц оборудования, а также в Ямало-Ненецком автономном округе, где с системой работают 33 медицинские организации, а в учете - 44 тыс. единиц техники.