Новый уровень информатизации здравоохранения Владимирской области

28 марта 2014 г.

Компании ОАО "Ростелеком" и "Корпорация ПАРУС" реализовали во Владимирской области совместный проект по созданию регионального регистра результатов административно-хозяйственной деятельности (АХД) в сфере здравоохранения. Его основные цели — обеспечить наполнение федерального сервиса АХД и повысить эффективность управления подведомственной сетью Министерства здравоохранения Владимирской области, включающей более 100 медицинских организаций. Компания "Ростелеком" выступила в рамках проекта в качестве сервис-провайдера.

Наполнение регионального регистра АХД осуществляется путем электронных выгрузок непосредственно из учетных систем медучреждений области. Данный подход обеспечивает высокую достоверность и полноту информации, поскольку не допускает ручной правки первичных учетных данных в подведомственных организациях. При этом перечень выгружаемых данных определяется гибкими настройками программ формирования электронной выгрузки и может быть изменен в любом отчетном периоде. Общерегиональный ресурс АХД полностью соответствует индивидуальным запросам заказчика, в частности, интегрирован с системой электронного документооборота "О7.ДОК".

"Законодательство предусматривает два варианта интеграции с федеральным сервисом АХД: путем прямой выгрузки данных из учетных систем, используемых в медицинских организациях, или путем создания регионального сервиса АХД. При этом второй способ, кроме собственно наполнения данными федерального сервиса, дает дополнительные управленческие возможности, — рассказывает директор ГБУЗ ВО "МИАЦ" Владимирской области Мария Дегтерева. — Аккумулируя у себя достоверные учетные данные, МИАЦ способен обеспечить не только качественный контроль над процессом передачи данных на федеральный уровень, в том числе контроль своевременности выгрузок, но и создать информационную базу для Министерства здравоохранения области в целях более эффективного управления медицинскими учреждениями. Региональный ресурс в данной ситуации — необходимый инструмент и для мониторинга, и для всестороннего оперативного анализа поступающей информации".

Применение специальных адаптеров — расширений конфигураций локальных систем медучреждений — позволило интегрировать с единым региональным ресурсом продукты разных производителей, используемые организациями, и благодаря этому избежать затрат на замену ПП.

"Обеспечена реализация принципа однократного ввода и многократного использования информации. Однажды введенные на уровне медицинской организации данные поступают в электронном виде в региональный и федеральный регистры результатов АХД и затем многократно используются как в самой медорганизации или МИАЦ Владимирской области, так и на уровне Министерства здравоохранения РФ", — комментирует руководитель проекта Александр Азнаурьянц ("Корпорация ПАРУС").