На пути к информационному единству

21 января 2008 г.

В рамках проекта по переходу на централизованную модель информационной системы управления в ОАО "Татэнерго" - одном из крупнейших энергетических предприятий России - создана консолидированная база данных (КБД) ИСУ "ПАРУС" всех филиалов холдинга.

В соответствии с программой развития информационных технологий ОАО "Татэнерго" на период 2005-2008 гг. ведется целенаправленная работа по созданию единого информационного пространства в холдинге, объединяющем более 20 филиалов. Для создания комплексной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью холдинга используется ИС "ПАРУС". Данный проект курирует Первый заместитель Генерального директора - Директор по экономике и финансам ОАО "Татэнерго" Г.М. Миннеханова.

Необходимым шагом на пути к формированию единой центральной базы данных холдинга стало формирование КБД путем создания полной копии удаленных баз данных филиалов с возможностью оперативного обновления.

Создание КБД направлено на решение конкретных задач, одна из которых - синхронизация эталонной нормативно-справочной информации по всему холдингу и контроль над данным процессом. Не менее важный результат создания КБД - оптимизация сбора отчетности по всем филиалам холдинга. Ранее этот процесс был весьма трудоемким и недостаточно оперативным. Сегодня сотрудники головного офиса получили возможность просматривать учетные и справочные данные филиалов, самостоятельно оперативно формировать сводные пользовательские отчеты как по всему холдингу, так и по выбранным филиалам.

На данный момент из КБД уже можно получать различные отчеты, важные для принятия управленческих решений: например, отчет об остатках нормируемых ТМЦ (в разрезе филиалов, групп ТМЦ и т.д.), необходимый финансово-экономическим службам для контроля над оборотными средствами, отчет-справку о ходе выполнения планов капитального строительства (в разрезе филиалов, объектов капитального строительства) и др. В настоящее время решается задача по формированию консолидированной декларации НДС холдинга с помощью КБД.

Проект создания копии баз данных филиалов выполнялся совместно специалистами "ТатАИСэнерго" (филиала "Татэнерго") и Центра корпоративных решений "ПАРУС". На первом этапе удаленным обновлением были созданы копии всех учетных и справочных данных средствами материализованных представлений СУБД Oracle. Далее специальными правилами и пакетами локальной репликации, предварительно выполнив проверку всех уникальных ключей схемы "ПАРУС", идентичности структуры всех реплицируемых таблиц и добившись сохранения целостности данных в рамках каждого филиала, ИТ-специалисты перенесли информацию (порядка 420 млн. записей) из материализованных представлений в таблицы схемы КБД ИСУ "ПАРУС".

При вводе КБД в опытную эксплуатацию дополнительно была проведена работа по унификации структуры таблиц схемы "ПАРУС" СУБД Oracle всех филиалов холдинга. Задача унификации НСИ в филиалах холдинга была реализована с помощью подсистемы "Репликация" ПП "ПАРУС". На сегодняшний день ежедневное локальное обновление  порядка 50 тысяч записей в среднем проходит за 5 минут с учетом выполняемых проверок.

Таким образом, создание КБД в ОАО "Татэнерго" стало важнейшим этапом на пути к ИТ-централизации - работе всех филиалов ОАО "Татэнерго" в единой центральной базе данных ИСУ "ПАРУС" (в компании внедрены модули "Управление закупками, складом, реализацией", "Управление финансами", "Учет затрат и калькуляция себестоимости", "Бухгалтерский учет", "Управление персоналом и штатное расписание", "Расчет заработной платы"). Уже сегодня КБД стала механизмом централизованного ведения справочников и классификаторов, позволила сотрудникам головного офиса вести мониторинг текущей ситуации в филиалах, дала возможность оперативного предоставления необходимой информации топ-менеджерам компании.

Информация о компаниях:

ОАО "Татэнерго" является холдинговой компанией, занимающейся производством, передачей, распределением и сбытом электрической и тепловой энергии на территории Республики Татарстан. По объему реализации продукции, балансовой прибыли и численности персонала холдинг ОАО "Татэнерго" входит в число крупнейших энергетических предприятий России. Ежегодно энергосистема вырабатывает более 23 миллиардов кВт/ч электрической энергии и отпускает более 30 миллионов Гкал тепловой энергии, в зависимости от имеющегося спроса на энергию и от загрузки мощностей.
ОАО "Татэнерго" является энергетической базой расположенных в республике крупных объектов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, резинотехнической и автомобилестроительной промышленностей. Объединение может вырабатывать дополнительную электрическую мощность 1000-1500 МВт сверх потребностей Республики Татарстан. 

"ТатАИСэнерго" генеральный подрядчик предприятий Холдинга ОАО "Татэнерго" по ИТ и связи. Основные направления деятельности "ТатАИСэнерго": создание эффективной корпоративной информационной интегрированной системы управления Холдинга, направленной на информационную поддержку бизнес-процессов и базирующейся на едином комплексе технических, программных средств, организационных документов и высококвалифицированных специалистов, техническая и технологическая поддержка единого информационного пространства в Холдинге, разработка и внедрение стратегических и тактических решений в области ИТ и связи. ТатАИСэнерго является партнером Корпорации Парус с 2007 года. 

«Корпорация ПАРУС» создана в 1990 году. За 17 лет компания стала крупнейшим российским поставщиком систем управления для крупных предприятий, государственных учреждений, муниципальных образований, малого и среднего бизнеса. Корпорация имеет свои региональные отделения в 40 крупнейших городах России и странах СНГ. Дилерская сеть насчитывает около 240 компаний. Число постоянных клиентов превышает 30 тысяч.

Центр корпоративных решений «ПАРУС» осуществляет маркетинг, развитие и продвижение через партнерскую сеть программных продуктов «Корпорации ПАРУС» для рынка корпоративных заказчиков, а также специализируется на внедрении и сопровождении ИТ-решений для автоматизации управления крупными предприятиями. Компания имеет адаптированные решения, а также большой опыт реализации проектов по построению систем управления предприятиями нефтегазовой, энергетической отраслей, машиностроения, оптовой и оптово-розничной торговли.