Камчатский край совершенствует систему управления кадрами госслужбы

7 августа 2014 г.

«Корпорация ПАРУС» начала проект модернизации системы управления кадрами государственной гражданской службы Камчатского края. До конца 2014 года на едином сервере Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края будет установлена кадровая система на платформе «ПАРУС 8», к которой будут подключены региональные органы исполнительной власти – всего 31 ведомство.

Цель комплексной автоматизации управления кадрами государственной гражданской службы – повысить эффективность процесса, обеспечив при этом точное соответствие действующему законодательству, и создать базу для дальнейшего развития кадровых технологий в региональных органах власти.

Комментирует Светлана Мелихова, заместитель начальника Главного управления – начальник отдела по вопросам государственной службы Главного управления Губернатора и Правительства Камчатского края по вопросам государственной службы, кадрам и наградам: «Ранее мы использовали программу для учета кадров, разработанную для нас местной ИТ-компанией. Со временем в связи с прекращением поддержки программа перестала удовлетворять и современным техническим условиям, и нормам действующего законодательства. Поэтому к новой системе были сформулированы серьезные требования: с одной стороны, нам нужен мощный и широкофункциональный тиражный продукт крупного вендора с гарантией поддержки, в то же время это должно быть гибкое решение, адаптируемое под наши требования».

Благодаря проекту автоматизации органы власти Камчатского края получат современный инструмент, обеспечивающий оперативное управление кадрами, сбор данных о кадровом потенциале, анализ состояния кадров, в том числе с помощью многомерных отчетов на базе OLAP-технологий.

Перспективы развития, создаваемой в Камчатском крае системы, связаны с автоматизацией оценки эффективности деятельности госслужащих и других процессов в рамках развития кадровой политики в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 №601.