Верный расчет

14 февраля 2008 г.

Компания «Моспромстрой» – лидер строительного рынка Москвы с общей численностью персонала около 20 тысяч человек – перешла на автоматизированную систему централизованного расчета заработной платы на базе ПО «ПАРУС 8».

В феврале 2007 года компания провела тендер на автоматизацию расчета заработной платы в холдинге. С целью внедрения единых методологических стандартов и повышения контроля над процессом расчета заработной платы на предприятиях «Моспромстроя» руководство компании приняло решение о создании единой базы данных холдинга по заработной плате.

По словам руководителя проекта - начальника финансового управления, главного бухгалтера компании Евгения Грановского, необходимо было заменить использовавшуюся ранее систему на более современную и мощную, способную работать с большим объемом данных. При этом важным фактором выбора было соотношение стоимости и функциональных возможностей программного продукта. В итоге тендер выиграла компания «Ай Техно», предложившая построение централизованной модели расчета заработной платы для «Моспромстроя» на базе программного обеспечения «ПАРУС 8».

На сегодняшний день в единой базе данных «ПАРУС» по единой методологии с использованием унифицированного набора справочников и словарей ведется расчет заработной платы по 26 филиалам холдинга. Трудоемкость расчета заработной платы существенно снижена: численность соответствующего бухгалтерского подразделения сократилась с 45 до 19 человек. Централизованное ведение расчета заработной платы позволит компании использовать возможности регрессивной шкалы ЕСН (при расчете заработной платы более чем 300 сотрудников, работающих по совместительству в нескольких филиалах компании) и экономить таким образом до 4 млн рублей в год.

Система дает возможность рассчитывать зарплату за любой период времени как по отдельному сотруднику, так и по структурным подразделениям. Обеспечивается автоматическое заполнение табелей рабочего времени и закрытие нарядов, начисление больничных и отпускных, премий, пособий, компенсационных выплат и т.д.

Автоматически формируются и выгружаются в электронном виде данные для Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, налоговых органов, в том числе декларации, расчетные ведомости, индивидуальные и сводные карточки по ЕСН. Своевременную и достоверную внутреннюю отчетность получает руководство компании, специалисты отдела труда и заработной платы.

О компаниях:

Компания «Моспромстрой» на протяжении 35 лет компания является лидером строительного рынка Москвы. За это время построено и реконструировано свыше 2000 объектов различного назначения, миллионы квадратных метров жилья. Среди проектов компании – строительство «Президент-отеля», Центра международной торговли, воссоздание Храма Христа Спасителя, реставрация ГМИ им. Пушкина. География работы компании не ограничивается пределами Москвы - «Моспромстрой» активно развивает региональные проекты промышленного назначения, социальной сферы, жилищного строительства. www.mospromstroy.com

Компания "Ай Техно" – генеральный дилер корпорации «Парус» - занимается консалтингом (предпроектный аудит, разработка управленческой и ИТ–концепции), системной интеграцией (проектирование, построение и поддержка программной и аппаратной инфраструктуры, продажа программного обеспечения, вычислительной и офисной техники), комплексной автоматизацией бизнес-процессов предприятий и учреждений, а также разработкой заказного программного обеспечения. Компания реализовала крупные ИТ-проекты в Министерстве промышленности и энергетики РФ, Государственной Третьяковской галерее, ОАО «Туполев». По результатам работы в 2007 году компания «Ай Техно» стала лауреатом премии «За Обустройство Земли Российской» в номинации «За успехи в разработке и внедрении новых технологий». www.i-techno.biz