Решение «Парус» представлено на Всероссийском муниципальном форуме

24 сентября 2018 г.
«Корпорация Парус» выступила партнером Всероссийского муниципального форума «Местное самоуправление: современные вызовы», организованного при поддержке Совета Федерации и Союза финансистов России.

Одной из ключевых тем форума стало развитие муниципальных финансов. Большое внимание, в частности, уделялось вопросам повышения налоговых поступлений в местные бюджеты. Несмотря на значительный потенциал работы по мобилизации местных налогов, в большинстве органов МСУ все еще нет современных инструментов, обеспечивающих достоверные данные об объектах недвижимости, их анализ и контроль исполнения мероприятий по привлечению к налогообложению.

Директор региональных проектов «Корпорации «Парус» Александр Лопарев в своем выступлении раскрыл алгоритм проектов мобилизации местных налогов. Работы включают развертывание системы в ЦОД «Ростелекома», загрузку данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и сервиса ФНС АИН МО, анализ загруженных данных и формирование перечней объектов недвижимости, подлежащих привлечению к налогообложению, подготовку необходимого комплекта документов, планирование и мониторинг исполнения мероприятий по привлечению объектов недвижимости к налогообложению.

Елена Дуванова, начальник финансового управления Мичуринского района Тамбовской области, рассказала о результатах проекта на базе ПП «Парус – Цифровой муниципалитет». К настоящему моменту выявлено более 2 тысяч земельных участков и 1,5 тысяч объектов капитального строительства, данные о которых были в ЕГРН, но отсутствовали в налогооблагаемой базе. После проведения мероприятий по привлечению данных объектов к налогообложению прогнозируется рост поступлений в местный бюджет земельного налога около 10%, налога на имущество физических лиц – порядка 20%.

Пилотные проекты на базе отдельных районов также реализуются в Красноярском крае, Белгородской, Тверской, Калужской, Волгоградской областях, а также в г. Липецке и г. Махачкала.