Развитие ИСУ в Тюменской ОКБ

29 марта 2012 г.

В ГБУЗ Тюменской области "Областная клиническая больница №1" завершен очередной этап проекта автоматизации финансово-хозяйственной деятельности на базе ПП "ПАРУС – Бюджет 8", осуществляемого партнером "Корпорации ПАРУС" - ООО "Бюджет Информ". В информационной системе реализован контроль за расходованием лекарственных средств в соответствии с требованиями законодательства об организации системы персонифицированного учета предоставления льгот по обеспечению лекарственными средствами.

В рамках данного этапа проекта были автоматизированы процессы учета прихода и собственного производства медикаментов, отпуска лекарственных средств (ЛС) в отделения, управления движением ЛС, формирования и учета запасов ЛС в аптеке и на складах. В настоящий момент введен в опытную эксплуатацию процесс автоматизированного персонифицированного учета ЛС (списание на конкретного пациента). Разработана функция загрузки данных о медикаментах с использованием электронных накладных от поставщиков, что позволило значительно сократить временные затраты специалистов бухгалтерии, складов и аптеки, вносящих в систему информацию о приходе ТМЦ.

Отметим, на сегодняшний день автоматизированная система управления финансово-хозяйственной деятельностью Тюменской ОКБ №1 на базе ПП "ПАРУС – Бюджет 8" обеспечивает ведение бухгалтерского учета, расчета заработной платы, кадрового делопроизводства, складского учета, учета движения продуктов питания, а также формирование всей необходимой внешней и внутренней отчетности и экономический анализ. Реализована функция электронного обмена данными с финансово-казначейской системой региона, что позволило вдвое сократить время обработки расчетно-платежных документов за счет единократного ввода данных.

В целом использование ИСУ привело к значительному снижению трудоемкости ведения учета, повышению эффективности работы с контрагентами и скорости принятия управленческих решений в условиях работы с большим количеством информации: общее число контрагентов учреждения превышает 60 000, а количество хозяйственных операций достигает 150 000 в год, штат больницы – более 2 200 сотрудников.

Тюменская ОКБ №1 планирует и дальше развивать информационную систему, в частности, среди ближайших планов - автоматизация процесса проведения инвентаризации.