«Парус» рассказал о своей работе в рамках проекта «Учет маркированных товаров»

29 июля 2019 г.
Комментарий руководителя отраслевых проектов Сергея Толстухина журналу «Стандарты и качество»:

- С самого начала мы активно участвуем в рабочей группе по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов на территории России. Это помогло нам оперативно разработать программный продукт для учета маркированных лекарственных препаратов в соответствии со всеми требованиями Росздравнадзора и оператора системы - Центра развития перспективных технологий. Важно отметить, что мы принципиально сделали решение автономным, независимым от системы учета лекарственных препаратов. Это позволяет использовать программный продукт на уровне региона в качестве единого облачного сервиса, тем самым обеспечивая унификацию взаимодействия информационных систем всех медучреждений с ФГИС МДЛП и уменьшение государственных расходов на ИТ-обслуживание.

За 2018 год десятки медицинских учреждений по всей стране настроили взаимодействие с ФГИС МДЛП с применением ПП «Парус». В первую очередь, мы проводили работу с медицинскими организациями, выступающими в роли центров компетенции по данной теме в ряде субъектов РФ, а также с федеральными клиниками. Такой географический охват стал возможен благодаря широкой партнерской сети «Паруса».

Важнейшим этапом работы в этом направлении стала реализация проекта во Все-российском центре компетенции по взаимодействию медицинских организаций с системой маркировки лекарственных средств — ГКБ им. М. П. Кончаловского Департамента здравоохранения г. Москвы. В рамках проекта было внедрено специализированное ПО «Парус» для учета маркированных товаров и настроено электронное взаимодействие с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Рабочие места провизоров, заведующей аптеки и места приемки препаратов оборудованы компьютерами, сканерами, получены электронные цифровые подписи ответственных лиц — участников процесса движения маркированных лекарственных препаратов. Осуществлена регистрация учреждения в системе маркировки «Честный ЗНАК», подключение реализовано по API, поддерживается обмен данными о движении упаковок.

Для ГКБ им. М. П. Кончаловского было критически важно детально проработать порядок взаимодействия с федеральной системой маркировки, поскольку клиника является основной экспериментальной площадкой проекта «Лекарства. Качество и безопасность», на базе которой проходят обучение работе с системой маркировки другие медицинские организации.

Мы активно помогаем медицинским организациям своевременно подготовиться к полноценной работе с системой маркировки в соответствии со всеми законодательными требованиями. Ведь для организации взаимодействия с ФГИС МДЛП каждой медицинской организации необходимо провести довольно серьезную подготовку: это и установка ПО для автоматического обмена данными с ФГИС, и регистрация в ФГИС, и тестирование электронного взаимодействия. Опыт учреждений, участвующих в эксперименте по учету маркированных лекарственных средств, показывает, что данный подготовительный цикл занимает несколько месяцев. И если не начать подготовку заблаговременно, то с учетом количества медицинских организаций в нашей стране существует риск, что к моменту запуска ФГИС МДЛП не все учреждения успеют наладить полноценную работу с данной системой. К тому же Правительство РФ ускорило введение системы мониторинга движения лекарств в отношении препаратов, необходимых для лечения болезней из программы «7 нозологий»: медицинские организации должны вносить в систему мониторинга сведения о таких препаратах и обо всех операциях с ними начиная уже с 1 октября 2019 года.

Мы готовы делиться своим опытом безболезненной организации учета движения маркированных лекарственных препаратов и обмена данными с ФГИС МДЛП, поэтому организуем семинары в регионах, участвуем в селекторных совещаниях Росздравнадзора, а также приобщаемся к большой просветительской работе, которую проводит одна из крупнейших российских федеральных клиник - Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Одна из конференций Пироговского Центра по теме маркировки лекарственных препаратов прошла в конце 2018 года, еще одно крупное мероприятие планируется уже совсем скоро – в апреле 2019 года.
Источник:
Журнал «Стандарты и качество» Спецвыпуск №1