«Парус» на выставке «Информационные технологии в медицине»

12 октября 2018 г.
11–12 октября 2018 г. «Корпорация «Парус» приняла участие в ежегодном международном конгрессе «Информационные технологии в медицине». В качестве партнера конгресса компания провела семинар «Эффективное управление в здравоохранении с помощью ИТ: лучшие практики», который посетили около 150 представителей медицинских организаций и органов управления здравоохранением.

На семинаре крупнейшие российские клиники поделились опытом решения управленческих задач с применением системы «Парус». Так, представители столичной системы здравоохранения - НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ № 31 рассказали о своих подходах к управлению рентабельностью медицинских услуг. На примере работы Клинико-диагностического центра Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России слушатели узнали о возможностях контроля ключевых показателей на основе данных МИС. Московская ГКБ им. М. П. Кончаловского поделилась опытом подготовки к работе в ИС «Маркировка». Руководители МИАЦ Владимирской и Костромской областей, а также Краснодарского края рассказали о практике создания автоматизированных систем для контроля различных отраслевых показателей на платформе «Парус».

На конкурсе «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2018», организованного в рамках конгресса, дипломом награждена разработка «Корпорации Парус» для автоматизации расчета фактической себестоимости медицинских услуг. Используя данные финансового и медицинского учета, система осуществляет детальный расчет фактической себестоимости каждой услуги и каждого случая лечения. Это открывает принципиально новые возможности анализа структуры затрат и рентабельности отдельных услуг и подразделений, позволяет находить причины убыточности оказываемых услуг.