На платформе «Парус» настроен мониторинг системообразующих предприятий Кузбасса

12 мая 2020 г.

В Кемеровской области на базе ПП «Парус» создана система мониторинга финансово-экономического состояния организаций, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе.

К системе подключены все 126 организаций, включенных в региональный перечень системообразующих предприятий, а также профильные министерства и департаменты, курирующих их деятельность. Новый инструмент поможет Министерству труда и занятости населения Кемеровской области во взаимодействии с отраслевыми региональными ведомствами своевременно выявлять негативные тенденции и случаи ухудшения финансово-экономического состояния предприятий.

Настроена возможность мониторинга показателей выручки и прибыли, обеспеченности предприятий заказами, динамики дебиторско-кредиторской задолженности. Система позволит отслеживать изменения в численности сотрудников предприятия и уровне заработной платы, контролировать такие показатели, как число работников в неоплачиваемых отпусках, количество сотрудников, переведенных на сокращенную рабочую неделю и планируемые сокращения персонала. Мониторинг большинства показателей будет проводиться еженедельно или ежемесячно, отдельные индикаторы планируется контролировать ежеквартально.

В региональный список системообразующих предприятий, утвержденный Губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым, включены крупнейшие угольные, металлургические, машиностроительные, энергетические предприятия, сельскохозяйственные комплексы, заводы пищевой и перерабатывающей промышленности, транспортные компании. Оперативный мониторинг позволит своевременно принимать меры поддержки стратегически важных для Кузбасса организаций, содействуя экономической стабильности предприятий и сохранению рабочих мест.

Проект реализован силами регионального отделения корпорации в Кемеровской области. С учетом актуальности задачи в текущих условиях специалисты компании «Парус-Кузбасс» в течение месяца полностью настроили автоматизированный мониторинг системообразующих предприятий региона.