Концерн "Тракторные заводы" знает, как эффективно управлять трудовыми ресурсами

9 октября 2007 г.

На трех заводах концерна (ОАО «ЧАЗ», ОАО «Промтрактор», ОАО «Промтрактор-Промлит») с общим количеством сотрудников более 18 000 человек автоматизирована работа кадровых служб и подразделений по учету и начислению заработной платы на базе системы «ПАРУС». Закуплено 190 лицензий. Общая стоимость проекта составила 14,3 млн. рублей, затраты на покупку ПО составили  35% от общей суммы.

Высокие темпы развития бизнеса концерна «Тракторные заводы» во многом обеспечиваются благодаря применению современных методов как операционного менеджмента, так и управления человеческими ресурсами. «Сегодня управлению персоналом в концерне придается большое значение. Поэтому необходимо было выбрать систему, ориентированную не на учет, а на управление кадрами, кадровую аналитику, - говорит директор по ИТ концерна «Тракторные заводы» Алексей Головин, - В итоге решено было внедрить систему «ПАРУС».

Проект был реализован за 1 год и 4 месяца с участием партнера корпорации «ПАРУС» в г.Казани – компании «Информационные системы и консалтинг». В результате была построена система, которая сегодня  служит для руководителей и служб предприятий мощным инструментом оптимизации управления трудовыми ресурсами, обеспечивающим:

  • систематизацию мотивации персонала;
  • планирование обучения, подбора и аттестации персонала;
  • учет внешнего и внутреннего кадрового резерва;
  • снижение трудоемкости кадрового документооборота, отсутствие дублирования информации;
  • сокращение ручных операций по подготовке штатных расписаний, их формирование на любую дату в актуальном виде, оперативное отслеживание вакантных должностей, обеспечение контроля соблюдения штатной дисциплины;
  • автоматизированную подготовку документов: служебных о нарушениях по цехам, суточных рапортов по заводу, подразделениям, других отчетов по движению кадров (на текущий момент, в динамике).

Благодаря использованию системы появилась возможность расчета зарплаты за любой  период (день, неделя, декада), а также по любым подразделениям (заводу, цеху, участку) и отдельным работникам. При этом применяется гибкая настройка алгоритмов расчета премий, надбавок по разным категориям работников, вследствие чего уменьшаются трудозатраты на перепрограммирование при изменениях в Положениях о премировании. Появилась возможность оказания платных услуг другим предприятиям (в г. Чебоксарах) в рамках концерна. Обеспечена своевременная и точная выдача сведений для Пенсионного фонда, Налоговой службы, Фонда социального страхования, требующих хранения и обработки больших объемов информации, выдачи информационных срезов на любую дату (срок хранения требуемой внешними органами информации - не менее 10 лет).

Система обеспечивает конфиденциальность персональной информации, требуемой законодательством, автоматически поддерживает логическую и физическую целостность баз данных. Регулярное (централизованное) обновление ПО корпорацией «ПАРУС» при изменении законодательства также снижает трудозатраты на сопровождение системы.

В результате проекта разработана организационная модель автоматизации кадровых служб и подразделений по учету и начислению заработной платы крупного промышленного предприятия, которую можно в дальнейшем применять в качестве «стандарта модели управления» и соответственно сокращения затрат на внедрение типового решения на других предприятиях концерна «Тракторные заводы».

Информация о компаниях:

Концерн «Тракторные заводы» объединяет 15 производственных предприятий в сферах тракторного, сельскохозяйственного, железнодорожного машиностроения и оборонной промышленности, а также 3 торгово-сервисные компании, ряд специализированных конструкторских бюро и НИИ. Совокупный годовой объем производства в 2006 году превысил $1 млрд. Техника, выпускаемая концерном, эксплуатируется более чем в 40 странах мира. Главное стратегическое преимущество Концерна «Тракторные заводы» достигается путем кооперации производителей различных видов техники.

«Корпорация ПАРУС» создана в 1990 году. За 17 лет компания стала крупнейшим российским поставщиком систем управления для крупных предприятий, государственных учреждений, муниципальных образований, малого и среднего бизнеса. Корпорация имеет свои региональные отделения в 40 крупнейших городах России и странах СНГ. Дилерская сеть насчитывает около 240 компаний. Число постоянных клиентов превышает 30 тысяч.

Центр корпоративных решений «ПАРУС» осуществляет маркетинг, развитие и продвижение через партнерскую сеть программных продуктов «Корпорации ПАРУС» для рынка корпоративных заказчиков, а также специализируется на внедрении и сопровождении ИТ-решений для автоматизации управления крупными предприятиями. Компания имеет адаптированные решения, а также большой опыт реализации проектов по построению систем управления предприятиями нефтегазовой, энергетической отраслей, машиностроения, оптовой и оптово-розничной торговли.