ИТ-решения как инструмент финансового контроля и управления

9 января 2018 г.
С 2012 года в здравоохранении Рязанской области применяется инновационная система финансового контроля и управления, которая способствует оптимизации расходов бюджетных средств. Только за 2016 год удалось добиться экономии в 32 миллиона рублей без снижения показателей эффективности оказания медицинской помощи.О ходе реализации данного проекта журналу «Финконтроль» рассказала заместитель министра здравоохранения Рязанской области Ирина Александровна ПЕТИНА.

Ирина Александровна, что стало предпосылкой для внедрения новых инструментов финансового контроля?

С 2010 по 2013 год в здравоохранение региона были инвестированы колоссальные средства — 3,2 миллиарда рублей. На территории области строились новые клиники, проводились масштабные капитальные ремонты, реализовывались программы модернизации и информатизации здравоохранения. Было закуплено 1927 единиц оборудования на 1,2 миллиарда рублей.

Фактически в эти годы была создана современная база для оказания медицинской помощи в регионе, которой мы пользуемся и сегодня. Соответственно, встал вопрос о рациональном и рачительном управлении приобретенными ресурсами.

Развернутые в этот период медицинские информационные системы стали платформой для инфраструктуры учета и управления. Внедрение программных модулей «Паспорт ЛПУ» и «Медицинские кадры» стало стартом для развития системы. На их основе под наши требования и региональную специфику была разработана вся модель «Системы управления здравоохранением Рязанской области».

Нам пока не приходилось встречать подобный подход к финансовому учету и управлению в других регионах. Вы не просто первыми поддержали новый общегосударственный курс на цифровую экономику, но скорее даже предвосхитили его.

Наш опыт действительно уникален. Например, регистр медицинской техники в нашей области существует с 2013 года, а в других регионах он начал появляться спустя 3-4 года.

Сейчас лишь у нас используется комплексный подход, при котором учитываются не только финансовые значения, но и показатели эффективности использования всей ресурсной и кадровой базы подведомственных организаций. Срез данных по выбранной сфере деятельности в нужный момент времени позволяет мгновенно определить проблемные места в экономике каждой медицинской организации, принять оперативные меры или разработать системное решение проблемы. В этом наше ноу-хау, которое уже доказало свою эффективность за три года использования. Наш подход к организации учета и управления уже заинтересовал не только другие регионы, но представителей органов власти федерального уровня.

Расскажите, пожалуйста, о структуре системы? Какие показатели контролируются и какие инструменты для этого используются?

Учет ведется с помощью регистров на единой программной платформе, объединяющей все подведомственные организации. На сегодняшний момент их 12. Каждая организация размещает актуальные сведения о ресурсной базе, оперативные показатели и планы деятельности в этих формах. Это создает единый массив данных, достаточный для объективного и полномасштабного анализа отрасли.

Система позволяет вести мониторинг деятельности лечебного учреждения практически по всем значимым направлениям, таким как: закупка медицинских материалов и техники, ее содержание и обслуживание, использование оборудования. Мы видим кадровый состав, обеспеченность специалистами, анализируем затраты на оплату труда персонала, закупки услуг у субподрядчиков. Регистры позволяют анализировать не только текущее состояние дел, но и планы финансово-хозяйственной деятельности на будущие периоды.

В каких сферах экономики здравоохранения происходят основные утечки бюджетных средств?

Прежде всего система позволяет выявить дисбаланс финансовых затрат в разных учреждениях. Например, расходы на ГСМ при одном составе автопарка и сходной нагрузке могут разниться. То же касается стоимости закупки различных услуг: бухгалтерского обслуживания, обслуживания программного комплекса клиники и тому подобное. В результате анализа мы определяем учреждения, в которых найден способ организации какого-либо вида деятельности с минимальными затратами, и транслируем положительный опыт — предлагаем другим внедрить эффективные методы работы. Затраты на оплату труда административного аппарата тоже оказались не всегда и не везде рациональными и обоснованными. Осмысленный подход к построению менеджмента медицинской организации — одно из приоритетных направлений нашей деятельности, которое позволяет сэкономить значительные средства.

Выводы сделаны. А какие меры приняты в результате?

Полученные аналитические данные позволили конструктивно пересмотреть всю структуру подведомственных организаций и принять взвешенные решения об их укрупнении. Небольшие поликлиники, ЦРБ, специализированные центры, существовавшие автономно и имевшие собственные администрации и финансово-учетные подразделения, теперь вошли в состав крупных учреждений. Это дало возможность сократить административный аппарат без сокращения медицинских кадров и оптимизировать работу в целом.

Анализ эффективности использования медицинского оборудования на основании соответствующего реестра дал возможность перераспределить единицы техники в те учреждения, где они более востребованы. В 2015 году для повышения эффективности оказания медицинской помощи было перераспределено 27 единиц оборудования, в 2016-м — 32, в первом квартале 2017 года — семь.

С 2015 года разработан и внедрен регистр государственных закупок, который позволил автоматизировать проведение сбора заявок и обеспечил контроль за ценами и ассортиментом поставляемой продукции. В том же году заработали регистры расчета заработной платы и бухгалтерского учета, что наладило контроль документооборота и взаимодействия с поставщиками, кредиторской задолженности. Этот программный модуль дает возможность полностью вести весь бухгалтерский учет на едином сервере министерства.

Проведена масштабная работа, в процессе которой вы не могли не столкнуться с определенными проблемами. К примеру, всегда ли действия министерства находили поддержку у руководителей подведомственных организаций?

Медицинское сообщество, как правило, консервативно и с трудом принимает инновации. Потребовалось некоторое время, чтобы донести до руководителей наших медорганизаций суть идеи централизации и автоматизации управления и финансового учета. Когда концепция разъяснена, а необходимость внедрения систем обоснованна, то проблем с реализацией не возникает. При реализации таких проектов важны не административные рычаги, а эффективные инструменты, которые позволяют объединить сообщество общей идеей. Это и обеспечивает прогресс.

Что вы можете сказать о финансовых итогах проведенной работы?

Только за 2016 год за счет реорганизации сэкономлено 32 миллиона рублей. Кроме того, при согласовании планов финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов выявлены неэффективные расходы в размере 24,5 миллиона рублей.

Куда направляются сэкономленные средства?

Сэкономленные средства направляются на повышение оплаты труда медицинских работников, их образование и повышение квалификации. Часть средств израсходована на закупку необходимых лекарственных препаратов.

Каковы планы и перспективы развития системы?

В этом году ведется работа по модернизации регистра закупки, что позволит оперативно контролировать размещаемые извещения, кон тракты, соответствие принятых бюджетных обязательств утвержденным планам финансово хозяйственной деятельности.

В 2018 году предполагается перевод бухучета, расчета зарплаты всех медучреждений на единый сервер Минздрава Рязанской области. Это даст возможность сократить затраты на оплату локальных бухгалтерских и кадровых программ, исключить дублирование функций, сократив этим фонды оплаты труда, перейти на единые нормативно-справочные стандарты, упростить и автоматизировать контрольные функции. Эти мероприятия имеют потенциал экономии до 4,6 миллиона рублей.

Будет продолжаться и работа, направленная на оптимизацию деятельности лечебных учреждений. В частности, локализация неэффективных расходов на содержание административно-хозяйственного персонала.

Вы оценивали затраты по внедрению и содержанию региональной системы управления здравоохранением и инструментов финансового контроля? Является ли система экономически эффективной?

За период внедрения и эксплуатации новой системы в нашем министерстве не было увеличения штата. Все контрольные функции и мониторинг данных осуществляются отделом бухгалтерского учета и планово-финансовым отделом. Внедренные системы автоматзации исключают дублирование функций и позволяют оптимально распределять задачи среди персонала. Именно в том, что работа системы не требует дополни тельных кадровых и финансовых ресурсов, и заключается ее экономическая эффективность.

Источник:
Подготовила В.И ПУТЕВАЯ, журнал «Финконтроль» №4/2017