Единое информационное поле для сбытовой деятельности "Сургутнефтегаза"

28 февраля 2008 г.

ОАО «Сургутнефтегаз» внедряет единую учетную политику на базе системы «Парус» для всех предприятий нефтепродуктообеспечения. Сбытовой сектор компании включает в себя более 300 бензо- и газозаправочных станций и более 40 нефтебаз в северо-западной части РФ, объединенных по территориальному признаку в пять предприятий областного масштаба.

Ранее дочерние сбытовые предприятия ОАО «Сургутнефтегаз» работали в разных учетных системах, в т. ч. на программных продуктах собственной разработки.  Был осуществлен поэтапный  перевод всех пяти предприятий на единую технологическую платформу «ПАРУС - Предприятие 8» и СУБД ORACLE. «При этом необходимо было обеспечить во внедряемой системе все особенности и приоритеты финансово-хозяйственной деятельности каждого из них (оптовая и розничная торговля горюче-смазочных материалов и сопутствующих товаров, ответственное хранение ГСМ на нефтебазах, наличие производственной деятельности и т. д.)», - говорит руководитель проектов Центра корпоративных решений «Парус» по автоматизации предприятий нефтепродуктообеспечения Юрий Литвинов.

Благодаря внедрению программного решения «ПАРУС - Предприятие 8»«Сургутнефтегаз» получил возможность:

  • централизовать все учетно-управленческие функции сбытовых предприятий;
  • поддерживать полный спектр деятельности своих сбытовых предприятий на основе единых стандартов;
  • получать достоверную информацию о текущей деятельности территориально-удаленных подразделений в режиме реального времени;
  • интегрировать материально-финансовые потоки данных от всех АЗС и нефтебаз в единое информационное поле;
  • организовывать интерфейсы обмена данными между любыми АСУ ТП АЗС/АГЗС/АЗК (такими, как «ЭЛСИ+», «БУК TS-G»), а также с другими системами сторонних производителей;
  • дополнительно обеспечивать удаленную разработку макетного решения с программной поддержкой функций управления проектом и возможностью:
  • централизованного обновления настроек территориально-удаленных баз данных по уже имеющимся каналам связи;
  • регулярного контроля и автоматического исправления результатов некорректных действий пользователей с нормативно-справочной информацией и реальными данными, хранящимися в системе.

Специализированное решение для предприятий нефтесбыта на базе «ПАРУС - Предприятие 8» позволяет автоматизировать не только стандартные для всех предприятий учетно-управленческие функции, но и специфические для данной деятельности бизнес-процессы. Это достигается с помощью специализированных программных модулей «Оптовая торговля нефтепродуктами» и «Розничная торговля нефтепродуктами», ориентированных на всестороннее обеспечение работы нефтебаз, а также всего комплекса действий по автоматизированной или ручной обработке сменных отчетов АЗС. При этом клиент-серверная архитектура и документированная открытость структуры серверной части «ПАРУС - Предприятие 8» дают возможность развивать систему самостоятельно, без привлечения ресурсов производителя.

В число клиентов корпорации «Парус» входят такие компании, как «ТНК-Нягань», «Нижневартовскнефтегаз», «Оренбургнефть», «ТНК-Бизнессервис», «Славнефть», «Татнефть-АЗС-Запад», все сбытовые предприятия «Сургутнефтегаз», несколько предприятий НК «Лукойл» и другие ведущие топливные структуры России.