Централизованные бухгалтерии готовятся к переменам

22 июня 2010 г.

 "Корпорация ПАРУС" совместно с партнером – консультационно-методическим центром "Баланс-Информ" - провела семинар для руководителей, главных бухгалтеров и экономистов централизованных бухгалтерий (ЦБ) управлений образования Московской области. Мероприятие было посвящено изменениям в работе ЦБ, связанным с выходом Закона №83-ФЗ.

Федеральный закон от 08.05.2010 г. №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" призван инициировать формирование законодательной базы для развития новых форм финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг и реструктуризации сети бюджетных учреждений. Слушатели семинара узнали, как нововведения отразятся на работе ЦБ.

В частности, были рассмотрены новые типы бюджетных учреждений, особенности их правового положения и изменения в порядке ведения ими учета. Методологи "Корпорации ПАРУС" рассказали о поправках и дополнениях, которые вносит №83-ФЗ в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность бюджетной системы, а также об особенностях исполнения учреждениями бюджетных обязательств в переходный период, устанавливаемый Законом.

Кроме того, в программу семинара  была включена не менее важная для специалистов ЦБ лекция о подготовке полугодовой отчетности в централизованных бухгалтериях с учетом Приказа Минфина России от 09 ноября 2009 года № 115н: освещены требования к порядку заполнения новых отчетных форм, рассмотрены сложности и типовые ошибки при подготовке отчетности. 

Специалисты КМЦ "Баланс-Информ" рассказали о новых возможностях работы ЦБ в условиях грядущих изменений в структуре сети бюджетных учреждений: оптимальной технологией становится единый сервер бюджетного учета,  применение которого позволяет значительно снизить затраты на ведение бюджетного учета, повысить качество информации и оперативность ее получения.