Агентство по занятости населения Пермского края автоматизирует финансово-хозяйственную деятельность на базе «ПАРУС – Бюджет 8»

31 марта 2016 г.

Единая система бухгалтерского учета, кадров и расчета заработной платы на базе «ПАРУС – Бюджет 8» уже внедрена в четырех подведомственных Агентству центрах занятости населения. В настоящее время ведутся работы по подключению к системе еще 10 центров занятости. Всего в рамках проекта планируется охватить 41 подведомственное учреждение.

С программным продуктом работают как специалисты бухгалтерии, финансовой службы, отдела кадров, так и руководители центров занятости. Последние посредством единой системы осуществляют контроль и мониторинг процессов учета и составления отчетности.

Возможность удаленного мониторинга ключевых показателей руководством учреждений позволяет не только оперативно получать сводную и детализированную информацию о состоянии расчетов, исполнении сметных назначений и направлении текущей деятельности, но и производить сопоставление этих показателей с аналогичными данными других учреждений или с эталонными показателями. Таким образом, появляется возможность контролировать финансовое состояние учреждения и получать данные, необходимые для принятия управленческих решений.

При переходе на централизованную архитектуру построения системы сократились управленческие затраты на осуществление учетных и отчетных процедур и эксплуатационные издержки на обслуживание системы. Эти результаты достигнуты прежде всего благодаря унификации порядка ведения учета и проведения контрольных мероприятий и однократности обновлений программных продуктов, используемых в учреждениях.

Комментирует начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Агентства по занятости населения Пермского края Марина Шехмаметьева: «В результате внедрения единой информационной системы повысилось качество ведения финансово-хозяйственной деятельности краевой службы занятости за счет оперативности, достоверности, прозрачности информации. Подключение к программному продукту всех центров занятости населения Пермского края обеспечит единообразие и полноту данных бухгалтерского учета. При этом масштабирование системы на всю сеть учреждений не потребует от нас введения дополнительных ИТ-мощностей. По итогам проекта ожидаем серьезного сокращения сроков сведения отчетности и минимизацию затрат на обслуживание единой системы».

В планах Агентства по занятости населения Пермского края — внедрение сервиса многомерной отчетности для расширения аналитических и управленческих возможностей основного программного продукта ведомства.

Проект реализует ООО "Парус-Сервис-Пермь".